КАРГОПОЛОВА Галина Викторовна


КАРГОПОЛОВА Галина Викторовна

Искусствовед.
Родилась 24 октября 1937 года. Живет и работает в Москве.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, 2012 г.)
Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2003 г.)

Образование: романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (1970 г.).

Профессиональная деятельность: научный сотрудник ВНИИПИ (1970-1981гг.); старший эксперт ВО «Госизопропаганда», а затем отдела выставок ВХПО им. Е.В.Вучетича Министерства культуры СССР (1981-1987гг.). Работала в Российской академии художеств с 1987 года – заместителем начальника отдела пропаганды АХ СССР (с 1988г.), начальником Управления информации и рекламы РАХ (2010-2018г.).

Автор информационно-аналитических материалов по различным направлениям деятельности Академии, касающихся работы Президиума, академических художественных вузов и лицеев, музейно-выставочной деятельности РАХ, её президента и ведущих мастеров, молодых художников как в Москве, других городах России, так и за рубежом, научных конференций и других мероприятий, отражающих хронику деятельности Академии. Работа с представителями печатных и электронных СМИ: информационных агентств, радио, телевидения, газет, журналов, сети Интернет и др. с целью своевременного освещения событий академической жизни.
Автор ряда статей по профильным направлениям деятельности Академии, её ведущих мастеров, опубликованных в различных печатных изданиях. Координатор и консультант серии фильмов, посвященных творчеству ведущих мастеров отечественного изобразительного искусства и архитектуры, членов Академии (около 70 творческих портретов), а также 96-серийного фильма об истории Академии к празднованию ее 250-летия, снятого каналом «Культура» (2006-2007гг.). Участник разработки концепции и структуры информационного бюллетеня, посвященного деятельности РАХ и входящих в её состав подразделений. Составитель, один из редакторов почти 20 его выпусков. Один из соавторов буклета о РАХ, Галереи искусств и др.

Государственные и общественные награды: Медаль «850-летия Москвы»; Почетная грамота Российской академии наук в связи с проведением совместных мероприятий, посвященных 285-летию основания РАН (2009г.).

Награды РАХ: Медаль «За заслуги перед Академией» (...г.); Медаль «Шувалов» (2012г.); Медаль «Достойному» (2017г.); Серебряная медаль (2017г.); Благодарности и почетные грамоты, в том числе и за работу по информационному обеспечению событий академической жизни (2011, 2015гг.).



Возврат к списку

версия для печати