ГАГНИДЗЕ Мераб Константинович


ГАГНИДЗЕ Мераб Константинович

Композитор
Родился 17.04.1944., Тбилиси. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2017 г.)

Член Союза композиторов России (1978 г.)

Образование: Тбилисская государственная консерватория им. В.П.Сараджишвили по специальности «фортепиано» (1971г., класс Эдгара Давлианидзе), по специальности «композиция» (1977 г., класс Давида Торадзе), аспирантура по композиции там же (1979 г., класс Давида Торадзе).

Профессиональная деятельность: заведующий музыкальной частью Московского областного театра юного зрителя (1981-1984 гг.), заведующий музыкальной частью Московского драматического театра им. К.С. Станиславского (1987-1991 гг.), музыкальный редактор Детской музыкальной академии «Сад искусств» (Москва, 1991-1996 гг.).

Автор более 90 симфоний, произведений на тексты четырех Евангелий для солистов, хора и оркестра, 12 опер, 39 сонат для фортепиано, 7 струнных квартетов, сочинений для хора и камерно-инструментальных ансамблей, концертов для различных инструментов с оркестром, камерной, хоровой музыки, музыки к кинофильмам. Сочинения звучали в России, Грузии, Франции, Италии, Великобритании, Югославии, Монголии, Латвии, Германии, ОАЭ; Швейцарии.

Автор жанров: «опера без текста» (выстроена по законам музыкально-сценического жанра), «музыка для всех» (разновидность инструментального театра для разных составов исполнителей). Инициатор ряда крупных культурных акций, связанных с популяризацией классического музыкального наследия в России и за рубежом.

Постоянный член жюри ежегодного международного фестиваля современной музыки «Московская осень» (с 1979 г.), постоянный участник проекта «Персона-композитор», реализуемого Московской филармонией (с 2009 г.).

Государственные и общественные награды и премии: лауреат Всесоюзного конкурса композиторов за вокальный цикл «Грузинские песни» (Москва, 1975), фестиваля «Золотая осень» за музыку к спектаклю «Пиноккио» (Москва, 1983–1984), конкурса «Перотти» за произведение «Всевидящий зрак» для хора (Париж, 2000).

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий М.К. Гагнидзе на заседании Президиума в Белом зале Российской академии художеств 30 мая 2017 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.



Возврат к списку

версия для печати