КРАВЧЕНКО Александра Александровна


КРАВЧЕНКО Александра Александровна

Живописец, график, художник ДПИ. Персональный сайт: atarasova.com
Родилась 27 февраля 1983 года. Живет и работает в Ставрополе.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Южное региональное отделение, с 2021г.)

Член Союза художников России (2010г.)

Образование: живописно-педагогическое отделение Ставропольского краевого художественного училища, мастерская А.Е. Соколенко, Е.Г. Кузнецова (2005г.); Уральская государственная архитектурно-художественная академия по специальности монументально–декоративное искусство, мастерская профессоров Б.Н. Клочкова, М.А. Житникова (2012г.); Южный федеральный университет по специальности инновационные технологии в сфере образования (2016г.).

Основные произведения. Работы в области графики: серия из 12 графических листов «Калмыцкие портреты» (2009-2012гг., тонированная бумага, тушь, гуашь); серия из 10 графических листов «Портреты художников» (2012-2019гг.,тонированная бумага, тушь, гуашь); цикл графических работ «Художники-ветераны» (2014г., тонированная бумага, тушь, гуашь).
Работы в области живописи: триптих «Пути дальнего следования» (2020г., холст, масло, 50х100); диптих «Жизнь, как чудо» (2021г., холст, масло, 100х100).
Работы в области декоративно-прикладного искусства: диптих «Радость жизни. Музыка» (2013, жесткий гобелен, 164х123).

Работы находятся в собраниях Уральского государственного архитектурно-художественного университета в Екатеринбурге, Художественно-промышленной академии Краснодарского государственного института культуры, Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова, Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова в Элисте, Арт-галереи «Паршин» в Ставрополе, Международного Фонда «Культурное Достояние» в Москве, Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова в Грозном, Музея-галереи «ОсобнякЪ» в Краснодаре, Музея изобразительных искусств в Новороссийске, «Русской галереи – XXI век» в Москве, а также в собраниях музеев за рубежом и в частных коллекциях.

Участник городских, краевых, всероссийских, международных художественных выставок с 2004 года.
Персональные выставки: «Дебют» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств (2011); «Женский взгляд» в галерее «N-Prospect» (2012, Санкт-Петербург); «То, что я люблю» в галерее «Паршин» (2015,  Ставрополь); передвижной проект «Место женщины у мольберта» в галерее «Паршин»в  Ставрополе и Невинномысском историко-краеведческом музее (2018); «Черновики» в галерее «Паршин» (2021, Ставрополь); «Жизнь как чудо» в Музее-галерее «ОсобнякЪ» (2021, Краснодар); «PROнас» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств и в художественной галерее Гимназии №9-ой города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева (2021).

Общественная деятельность: председатель молодежной секции «ЮгArt» при Ставропольском краевом отделении ВТОО «Союз художников России» (с 2012г.); член ревизионной комиссии Ставропольского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» (с 2016г.); член правления Ставропольского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» (2021г.).

Общественные и ведомственные награды: Премия главы муниципального образования Краснодара В.Л. Евланова и министерства культуры молодым талантам «За высокие достижения в области культуры и искусства» (2011г.); Золотая медаль Уральской государственной архитектурно-художественной академии за дипломный проект «Витраж  в интерьере Центра музыки» (2012г.); Государственная стипендия для продолжения творческой работы (2014г.); Премия Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства края в области изобразительного искусства имени В.Г. Кленова (2018г.).

Награды РАХ: Диплом Южного регионального отделения РАХ за серию портретов современников (2012г.); Диплом РАХ за работу «Взгляд в будущее» (2018г.); Медаль «Шувалов» за серию живописных работ «Любимый город» (2019г.); Благодарность РАХ за участие в VI Международном форуме творческих Союзов «Белая акация» (2019г.); Серебряная медаль РАХ за живописное произведение «Пути дальнего следования» (2020г.).


Александра Кравченко (Тарасова) – живописец, график, художник монументально-декоративного искусства. Ее работы всегда узнаваемы и заметны на художественных выставках. Художник проявляет себя в разных видах искусства и разных жанрах. При этом, ее творчество, собранное вместе, производит впечатление яркое и удивительно цельное: есть художественный импульс, энергия жизни, приподнятость и драматичность чувств. В работах свой почерк и свое видение мира; разрабатываются идеи и формы; автор не боится экспериментировать с разными техниками и материалами (например, работая на газетных листах). Все это обогащает образный язык, помогает разрабатывать драматургию произведений, из чего складывается самобытная художественная концепция.
Работа с натуры – основной метод, незыблемый для автора. Твердый рисунок, выверенное композиционное пространство отличают графические листы, живописные полотна и монументальные композиции. В графике и декоративных работах художник склонен к некому ужесточению, заостренности форм, в живописи – более свободная пластика. Цветовая активность служит выявлению психологического состояния и переживаний героев портретов, жанровых и исторических композиций. Свет и воздух пронизывают пейзажи. И это ощущение воздуха всегда разное: легкой прохлады – в горных пейзажах, свежего, с тонким соленым привкусом – в маринистических, жаркого нагретого солнцем старого камня – в городских видах.Полнокровную материальность мира, его фактурность, запахи и звуки, настроение передает сочная, пастозная, не боящаяся цвета живопись.

Ольга Бендюк, искусствовед, Почетный работник культуры Ставропольского края.




Возврат к списку

версия для печати